праздничный стол

2016-02-04

Куриный суп с лапшой по-домашнему

рецепт куриного супа с домашней лапшой
Куриный суп с лапшой по-домашнему (вермишелью) -старинное домашнее средство облегчения простуды. Недавно исследования ученых подтвердили мнение "народной медицины": куриный суп не может вылечить, но способен временно облегчить насморк, кашель и больное горло у ребенка и взрослого.

Чем поможет куриный суп при простуде?

Куриный суп может временно облегчить состояние больного простудой, "пробивая" заложенный нос, облегчая течение насморка (ринита) и воспаление дыхательных путей, а также поддерживая уровень жидкости, соли, витаминов и минералов в организме.

Соль и жидкость в курином супе помогает регулировать водно-солевой обмен в организме, что, несомненно, очень важно для общего состояния больного. Лапша (вермишель) - углевод, который придаст энергию и поможет побороть вялость и сонливость. Овощи (лук, морковь, сельдерей и др.) - это витамины и минералы, особенно необходимые ослабленному простудой ребенку или взрослому. Острый перец чили рекомендуют при простуде для пробивания носа и облегчения насморка. Пар, идущий от горячего куриного супа, действует, как ингаляция дыхательных путей. Ну, и наконец, куриный суп - традиционная и знакомая всем с детства "мамина" или "бабушкина" комфортная еда, приносящая насыщение и удовольствие.

Куриный суп с лапшой по-домашнему


Я готовлю ее по старинному русскому рецепту, обязательно с домашней лапшой и домашней курицей, в воскресенье, когда вся семья в сборе, или к обеду приходят родственники. Это настоящее семейное блюдо.

Продукты для куриного супа с лапшой по-домашнему на 4 литровую кастрюлю: 

  • 1 домашняя курица (1,200-1,300 кг), 
  • 2 л воды, 
  • 2 моркови, 
  • 1 корень петрушки, 
  • 1 луковица, 
  • перец горошком, соль, лавровый лист по вкусу.

Для лапши:

  • 200-300 г муки, 
  • 3 яйца, 
  • 50 мл холодной кипяченой воды, 
  • щепотка соли.

Растереть яйца с солью и водой и влить эту жидкость в муку. Замесить крутое тесто, положить его в подпыленную мукой кастрюльку под крышку и дать ему отдохнуть мин. 10-15. Затем очень тонко раскатать скалкой, периодически подпыляя его мукой. Пласт теста (можно раскатать 2 пласта) немного подсушить, нарезать лентами шириной 5-7 см, сложить ленты друг на друга и нашинковать поперек, как можно тоньше. Растрясти лапшу по доске и дать ей подсохнуть.

Домашнюю курицу положить в кастрюлю, залить водой, добавить морковь, лук, корень петрушки, перец и варить на медленной огне, до готовности курицы. Желательно крышку оставить приоткрытой или вовсе не накрывать, что бы бульон был прозрачным. В конце варки бульон посолить, положить лавровый лист (кто не любит – не класть). Вареную курицу вынуть из бульона, немного остудить, мясо освободить от костей и нарезать порционными кусками, а бульон процедить. Довести его до кипения, засыпать лапшу и варить при слабом кипении пока она не всплывет, добавить подготовленное мясо, прокипятить 1 мин. и снять с огня. Если немного лапши останется, то ее можно высушить и добавить в другой суп, например, грибной.

Подавать куриный суп с лапшой по-домашнему с зеленью, пирогами или расстегаями или свежим белым хлебом.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Комментарии ВКонтакте
Комментарии FaceBook
Комментарии Гугл+

Отправить комментарий