праздничный стол

2015-12-17

Галантин из курицы

курица фаршированная

Когда то давно, это шикарное блюдо подавалось на праздничные столы в барских усадьбах или городских господских домах. Его завезли к нам повара-французы и готовили из самых отменных продуктов: домашней курицы, телятины, сливок. Но прошло время, и это блюдо стало доступно всем, кто не поленится, приготовит его и порадует своих близких, его красотой и шикарным вкусом. Со временем, галантин претерпел некоторые изменения, продукты стали взаимозаменяться, но все равно – это блюдо осталось одним из лучших произведений кулинарного искусства.

Я приготовила свой вариант галантина, более бюджетный и демократичный, который может приготовить каждая хозяйка, если приложит чуть-чуть больше усилий и старания. Давайте приступим, это совсем не сложно!


Продукты: 

  • 1 курица (вес 1,800 г, из супермаркета), 
  • 400 г полужирной свинины, 
  • 300 г куриных желудочков (можно сердца или куриных сердечек, свиного или говяжьего языка), 
  • 150 г батона или булки без корочки, 
  • 100 мл молока или сливок 10%, 
  • 1- 2 зубчика чеснока или тертый мускатный орех на кончике ножа (одно из двух, я добавляла чеснок потому, что в составе - свинина), 
  • соль, 
  • перец по вкусу. 

Можно добавлять другие специи, только с осторожностью.


Для омлета: 

  • 4 домашних яйца (у них ярче желток), 
  • 4 чайных ложки молока, 
  • соль по вкусу.

Курицу разрезать по спинке и снять кожицу целиком, очень аккуратно, что бы ее не повредить (в магазине выбрать курицу с не поврежденной кожицей). Мякоть курицы отделить от костей из которых сварить бульон для дальнейшего кулинарного употребления.

Куриные желудочки отварить до мягкости и остудить, затем нарезать на кусочки.

Приготовить омлет: яйца и молоко посолить и взбить венчиком, а затем разделить на 2 части испечь 2 омлета на сковородке, не зажаривая. Остудить и нарезать на полоски шириной около 1 см и поделить их на 3 части.

Мякоть курицы и свинину провернуть на мясорубке, желательно 2 раза. В полученный фарш добавить размоченный в молоке хлеб, влить остатки молока, добавить желудочки, раздавленный чеснок, посолить, поперчить по вкусу. Массу хорошо вымешать, отбить об дно миски несколько раз и поместить в холодильник на 30 минут, затем разделить на 3-4 части.

Куриную шкурку разровнять на разделочной доске (кончики отверстий от крылышек и ножек завернуть внутрь), выложить на середину (1/3 ч.) шкурки 1 часть фарша, а на нее вдоль, полоски омлета, так чередовать фарш и омлет 4 раза, верхним слоем должен быть фарш. 



пошаговый рецепт фаршированной курицы
Затем шкурку завернуть с обеих сторон (сформировать как бы тушку в виде батона) и зашить ее кулинарной ниткой. Все проблемные места (отверстия) я тоже зашила ниткой. При подаче нитку нужно вытянуть!





Подготовленную таким образом курицу поместить на противень, подлить немного воды или бульона и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут, а затем уменьшить огонь до 180 градусов и выпекать до румяной корочки еще 40-45 минут, периодически поливая тушку соком из противня.

Подавать галантин полностью остывшим, не раньше чем через 8 часов (можно на ночь поставить в холодильник), как холодную мясную закуску в нарезке, с зеленью, овощными салатами, горчичным, или другим любимым соусом.



куриный деликатес
как фаршировать курицу

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Комментарии ВКонтакте
Комментарии FaceBook
Комментарии Гугл+

Отправить комментарий