праздничный стол

2016-01-22

Пирог "Рыбка" с консервированным тунцом

рецепт пирога с тунцом

Пирог "Рыбка" с консервированным тунцом

Тунец – рыбка не дешевая… Смотрела я долго на баночку в 150 г и решила испечь рыбный пирог с консервированным тунцом на ужин. Конечно, пришлось искать добавку в фарш (слишком мало было рыбки) и добавкой стала отварная чечевица, которую я отварила для салата. Тесто я приготовила любимое, песочно-дрожжевое и пирожок удался! Выход – 3-4 порции.

Как приготовить пирог с консервированным тунцом

Приготовить фарш: 

  • консервированный тунец (или другая консервированная рыба) без жидкости – 150 г, 
  • 1 жаренная на растительном масле луковица, 
  • 1 стакан отваренной до готовности чечевицы (можно заменить рисом), соль, перец по вкусу.

Рыбу и чечевицу измельчить в мясорубке или в измельчителе блендера (крутнуть 2-3 раза), или просто размять, добавить жаренный лук, посолить, поперчить по вкусу, тщательно перемешать и если нужно подлить немного жидкости из консервированного тунца.

Фарш может быть не только рыбным, но и мясным или овощным (тушеная капуста с грибами или грибы с рисом и луком).

Тесто: 

в 1 стакан (200 мл) добавить 1 яичный белок, 1 ч.л. сахара, 1 неполную ч.л. соли , 20 г сырых или 1 ч.л. (без горки) сухих дрожжей, долить 100 мл чуть теплой водой, хорошо перемешать и оставить минут на 10, до поднятия шапочки.

150 г сливочного масла или спреда перетереть руками или порубить ножом с 2 стаканами муки до мелкой крошки, затем влить жидкость с дрожжами. Перемешать тесто сначала лопаткой, а затем быстро домешать руками, что бы получилось тесто средней густоты. Если нужно – добавить немного муки.

Тесто раскатать в овальный пласт толщиной около 0,7 см, визуально разделить на 3 части по длине, на середину выложить подготовленный фарш, а края нарезать полосками, шириной около 1-1,5 см не дорезая до середины в виде елочки. 




Затем эти полоски заплести, накладывая по верху фарша, друг на друга и сформировать пирог в виде рыбки или плетенки.

Пирог положить на противень с бумагой для выпечки, дать постоять 10-15 мин., затем смазать желтком, взбитым с капелькой воды и посыпать кунжутом. Противень поставить в разогретую до 190 градусов духовку и выпекать до золотистого цвета. Сильно зарумянивать не нужно, можно пересушить!

рыбный пирог

Подавать пирог с консервированным тунцом можно чуть теплым или охлажденным с овощами, зеленью, любимыми напитками или горячим бульоном.

пирог с консервированным тунцом

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Комментарии ВКонтакте
Комментарии FaceBook
Комментарии Гугл+

Отправить комментарий