праздничный стол

2016-01-02

Утка на Рождество, с яблоками и мандаринами

рецепт утки с яблоками

В этот раз для запекания у меня была, так называемая, индоутка. Она не такая жирная, как белая домашняя утка, имеет более плотное мясо, но не имеет специфического привкуса. Уточка эта растет небольшая, у меня она весила в чистом виде – 1,4 кг. Точно так же можно приготовить любую другую утку.


Продукты: 

  • потрошеная тушка утки весом 1, 4 кг, 
  • 2 яблока, 
  • 3 мандарина, 
  • половина небольшого лимона, 
  • 1 ст.л. готовой горчицы, 
  • соль, перец.

как приготовить утку
Тушку утки натереть солью, перцем и лимоном и оставить для маринования на 2-3 часа, а можно и на более длительное время. 








Тем временем, яблоки нарезать небольшими дольками, мандарины очистить и разделить на дольки, лимон нарезать мелким кубиком (лимон можно в начинку не добавлять).






Подготовленную начинку вложить в брюшко утки и, что бы она не выпала при запекании, заколоть зубочисткой или затянуть кулинарной ниткой. 






как зафаршировать утку
Сверху тушку утки обмазать горчицей и уложить на противень, подлить немного бульона или воды, сверху закрыть двойным слоем фольги и поместить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут, затем убавить огонь до минимума и запекать 1,5-2 часа. После этого снять фольгу, добавить огонь до 180 градусов и зарумянивать утку минут 30-40. В общей сложности утка запекается 3 часа.

Перед подачей утку слегка остудить, разрезать на порционные куски и подавать с любым гарниром, свежими овощами, зеленью.

Утка с мандаринами

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Комментарии ВКонтакте
Комментарии FaceBook
Комментарии Гугл+
  1. Очень интересный рецепт, 9 марта придут гости - попробую. Я очень люблю утку. Только беспокоюсь - не получится слишком сладко? Или яблоки надо брать типа "Семеренко" или "Гренни Смит" (которые твердые, зеленые, кисловатые)? Мандарины-то точно в наших магазинах сейчас только сладкие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При тепловой обработке сладость уходит и вкус получается нейтральный, но если Вы все таки сомневаетесь, то исключите мандарины. Получится классическая "Утка с яблоками".

      Удалить
  2. Очень интересно.. У жены день рождения с вечера замариновал утку горчично-медовым соусом..а вот с начинкой..думал вот обязательно попробую по вашему рецепту..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уточка получается ароматная, а начинка сочная, надеюсь что рецепт придется по вкусу всем))

      Удалить