праздничный стол

2016-02-23

Хинкали по-грузински

рецепт грузинских хинкали

Хинкали по-грузински

Хинкали по-грузински - это одно из самых известных грузинских блюд. В Грузии существует много разновидностей хинкали с любой начинкой: бараниной, свининой, курицей, грибами со шпинатом и др. продуктами. На каждый килограмм мяса (основной начинки) нужно взять 300 г репчатого лука. Я взяла для хинкали привычную нам свинину.

Продукты для теста на хинкали по-грузински


  • 300 мл воды, 
  • около 600 г муки, 
  • 3 ст.л. растительного масла.

Начинки для хинкали


  • 500 г полужирной свинины,
  • 150 г репчатого лука, 
  • соль, 
  • перец черный молотый, 
  • зелень кинзы (можно без нее).

Свинину пропустить через мясорубку, добавить мелкорубленый репчатый лук, 2 ложки холодной воды, соль, перец и тщательно перемешать. Фарш несколько раз отбить об стол.

тесто для хинкали
Тесто замешивается сразу из всех ингредиентов, причем достаточно долго. За это время в нем должны исчезнуть все, даже самые мелкие, пузырьки воздуха. После этого раскатываем тесто на несколько длинных колбасок, которые нарезаем одинаковыми кусочками. Можно поделить тесто на набольшие, одинаковые шарики, что я и сделала.
начинка для хинкали
Из каждого кусочка раскатываем тонкий кружок и заполняем его начинкой.
Вот здесь я хочу рассказать подробнее. Кладем в центр каждого кружка подготовленную начинку и лепим хинкали в форме, как бы, мешочка. Сначала делаем одну складочку из теста, к ней прижимаем вторую. И так далее до конца.
вкусные хинкали
В грузинских хинкали минимальное количество складочек должно составлять 14. Многие повара делают 16,18,19 складочек, но 14 — это минимум.
как лепить хинкали
Хвостик можно оформить любым удобным способом.
фото-рецепт хинкали
После лепки, хинкали отваривают в подсоленной воде около 10 минут, с лавровым листом и перцем горошком, периодически помешивая, небольшими партиями в один ряд.

Подают хинкали горячими. Едят их руками. Хинкали нужно взять за хвостик, перевернуть и после этого, откусить небольшой кусочек. Также сразу рекомендуется выпить сок от начинки, чтобы он не вылился на тарелку. Сами хвостики традиционно не едят, а оставляют на тарелке. После трапезы устраивают шуточные подсчеты — кто, сколько хинкали съел.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Комментарии ВКонтакте
Комментарии FaceBook
Комментарии Гугл+

Отправить комментарий