праздничный стол

2015-11-07

Куриная грудка запеченная "деликатесная"

 грудка запеченная

Это блюдо я открыла для себя случайно, затем несколько раз повторила и убедилась в его необыкновенных вкусовых достоинствах. Грудку для этого блюда нужно брать большую – если она куриная, или маленькую – если это грудка индейки. И обязательное условие: грудка должна быть на косточке и покрыта неповрежденной кожицей. Приготовление не сложное – результат – великолепный! 

Продукты: 
  • 1 большая грудка с косточкой и кожицей – 800-900 г; 
  • 50-70 г сливочного масла, 
  • 2 больших зубчика чеснока, соль, перец (по желанию), 
  • 0,5 ч.л. меда, ломтик лимона. 
Грудку вымыть и тщательно натереть солью со всех сторон, по желанию поперчить. Оставить для просола на 1 час (можно и дольше). Масло размягчить. Чеснок нарезать тонкими пластинками. 

Куриная грудка запеченная
Просоленную грудку чуть промокнуть бумажными полотенцами, кожицу аккуратно отделить от мякоти ножом, но не до конца, а как бы, сделать, такой себе, кармашек, в который заложить ровным слоем масло и чеснок при помощи сервировочного ножа с закругленным концом. 



Затем руками по верху все пригладить, разровнять и придать первоначальную форму. 

ЗАПЕЧЕННАЯ ГРУДКА индейки разделка
Подготовленную грудку разместить в посуду для запекания, отрезать ломтик лимона, выжать на грудку сок, положить чуточку меда, и этим же ломтиком лимона, втереть сок и мед в грудку. На дно противня подлить 150-200 мл воды и поставить в разогретую до 190 градусов духовку на 30-40 минут. 



ЗАПЕЧЕННАЯ ГРУДКА КУРИЦЫ
Запекать до румяной корочки. Таким образом, грудка будет готовиться, как бы на пару, но корочка у нее будет румяная и аппетитная. После запекания грудку оставить остывать в духовке. 









Подавать грудку можно в теплом виде с гарниром, а можно полностью остудить и подать в нарезке, или приготовить вкусные бутерброды.

бутерброды с куриной грудкой

простое блюдо из курицы, индейки

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Комментарии ВКонтакте
Комментарии FaceBook
Комментарии Гугл+

Отправить комментарий