праздничный стол

2016-02-07

Бриоши

рецепт бриошей

Бриоши

Бриошь – это очень вкусный французский хлеб, который готовят из дрожжевого теста. Высокое содержание яиц и сливочного масла придает бриошам мягкость и воздушность. Они бывают различной формы и в зависимости от нее изменяется название. Я испекла бриоши наиболее классической и популярной формы – «Парижские». Это небольшая булочка с небольшим шариком на верхушке. Часто бриоши выпекают в маленьких формочках (для кексов), но я сформировала шарик величиной с теннисный мячик, а потом, не удержалась, и вместо маленького шарика посадила цветочек. Получились очень вкусные булочки. Попробуйте, Вам понравится!

Продукты для бриошей:

  • Мука – 700 грамм
  • Вода холодная – 60 миллилитров
  • Яйца – 6 штук
  • Соль – 1 столовая ложка
  • Сахар – 80 грамм
  • Дрожжи сухие – 1,5 столовые ложки
  • Сливочное масло – 250 грамм

В миску миксера просеиваем муку, добавляем соль, сахар, сухие дрожжи и перемешиваем.

В отдельной посуде смешиваем яйца с ледяной водой. Вливаем смесь яиц с водой в муку и в течение 7 минут, на малой скорости, замешиваем тесто.
Холодное масло нарезаем маленькими кусочками (не прекращая замешивать) постепенно добавляем в тесто.

Вымешиваем тесто еще 10 минут. Готовое тесто накрываем пищевой пленкой и оставляем при комнатной температуре на 1 час.

Через час, обмакивая руки в муку, аккуратно, выкладываем тесто на стол. Обмакивая руки в муку, загибаем с каждой стороны третью часть теста к середине, сметая кисточкой излишки муки.

Возвращаем тесто в миску швом вниз, накрываем пищевой пленкой и ставим миску с тестом в холодильник минимум на 8 часов. Если тесто стоит в холодильнике более восьми часов, то через восемь часов его надо обмять.

Готовое тесто вынимаем из холодильника, выкладываем на стол, формируем 20 шариков величиной чуть больше вишни, а остальное тесто делим на 20 частей из которых формируем круглые булочки и выкладываем из на противень.

Маленькие шарики нужно приплюснуть и при помощи ножа сформировать цветочек. Каждый цветочек посадить на верхушку булочки сделав в ней небольшое углубление. Ставим противень в теплое место для расстойки на 1 час, а может и чуть больше.




Подошедшие бриоши аккуратно смазываем желтком и выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 190 градусов Цельсия 12-15 минут, до золотисто-коричневого цвета – бриоши должны хорошо зарумяниться.





как приготовить бриоши
Готовые бриоши вынимаем из духовки, перекладываем на решетку или деревянную доску, даем остыть и подаем свежие и очень вкусные булочки к столу.







французская булочка
Тесто можно поделить на 2-3 части, оно хорошо хранится в холодильнике и выпекать булочки-бриоши в меньшем количестве, как я и сделала. Семья у меня маленькая и я выпекала 6 бриошей.





булочки из дрожжевого теста

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Комментарии ВКонтакте
Комментарии FaceBook
Комментарии Гугл+

Отправить комментарий